Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Донорство спасает жизни.

Донорство спасает жизни. 25.05.2023

Федеральный регистр - это база данных, позволяющая в короткие сроки найти донора для человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга. Чаще всего это дети с лейкозами и другими онкогематологическими заболеваниями. Когда стандартные методы лечения не помогают, пересадка костного мозга, является, едва ли не единственной возможностью спасти жизнь человеку. Главное найти подходящего по генотипу донора.

У потенциального донора берут всего 5 миллилитров крови, она исследуется, и данные о ее генотипических характеристиках заносятся в регистр.

База регистра содержит уже более двухсот тысяч записей. При необходимости и в случае совпадения генотипов донор может спасти жизнь человеку нуждающемуся в трансплантации пожертвовав, без вреда для себя, небольшой частью клеток костного мозга.

Сотрудники группы компаний «ЛеО» понимая важность и социальную значимость федерального регистра доноров костного мозга стали его участниками и сдали образцы своей крови для внесения в регистр.

Стать участником федерального регистра доноров костного мозга может любой человек от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний для донорства. Подать заявку на участие можно на сайте госуслуг.




Возврат к списку