Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Кардиология

  • Описание
Кардиология
Кардиология - это раздел медицинской науки, которая изучает методы диагностики и лечения патологических состояний сердца и сосудов. По данным ВОЗ среди общей смертности количество летальных исходов с кардиологическим диагнозом стоит на 2 месте, уступая лишь злокачественным новообразованиям.
   Основная задача кардиологии это разработка терапевтических методов для борьбы с болезнями кардиологического профиля. Врачи данной специализации занимаются диагностикой, лечением и реабилитацией пациентов, у которых наблюдаются следующие заболевания:
- Аритмии - нарушения ритма и проводимости (аритмология) – изучает заболевания (аритмии), связанные с арушением нормального функционирования проводящей системы сердца;
- Атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания и нарушения обмена веществ (дислипидемии, метаболический Х синдром, атеросклероз сердца и сосудов, ишемическая болезнь сердца, острый аортальный синдром);
- Заболевания эндокарда, миокарда и перикарда (приобретенные и врожденные пороки развития, миокардиты, перикардиты, кардиомиопатии, опухоли, инфекционный эндокардит);
- Заболевания, связанные с повышением давления в коронарных сосудах (легочная гипертензия, гипертоническая болезнь);
- Внекоронарная патология, имеющая сердечно-сосудистую симптоматику;
- Сердечно-сосудистая недостаточность.
При посещении врача-кардиолога, пациенту для постановки точного диагноза или отслеживания динамики лечения, необходимо пройти дополнительные обследования:

Электрокардиографию (ЭКГ) – отражает сердечный ритм, частоту сердечных сокращений, состояние миокарда, электролитные нарушения, скрининг, выявляет острую коронарную и внекоронарную патологию. Суть метода – наложение электродов на определенные участки тела. Расшифровкой ЭКГ занимается врач функциональной диагностики.

Вариантом ЭКГ является Холтеровское мониторирование. В этом случае в течение суток у пациента через установленные промежутки времени регистрируется ЭКГ. Такой метод необходим для выявления непостоянных нарушений.

Эхокардиографию (ЭХО-КГ) – метод УЗ-исследования сердца и коронарных сосудов, позволяющий определить состояние миокарда, проводящей системы сердца и клапанного аппарата.

Получить ответ в нескольких словах на вопрос относительно того, когда нужно идти к кардиологу, в целом сложно. Между тем, имеются определенные признаки, которые уже сами по себе указывают на подобную необходимость пациенту. К ним относятся:
- Боли любого типа и интенсивности, возникающие в области грудной клетки и в частности в области сердца;
- головокружения, чрезмерная потливость, слабость;
- предобморочные состояния и обмороки, возникающие без каких-либо на то причин;
- изменения длительного характера, отмечаемые в частоте сердцебиения, в особенности требующие внимания при общем ухудшении состояния;
- одышка;
- стремительное увеличение веса;
- гипертоническая болезнь (в качестве обязательной причины для консультации кардиолога служит единожды отмеченный гипертонический криз);
- повышенная утомляемость;
- ревматизм, ревматоидные проявления любого типа;
- планирование беременности.

В качестве показаний для того, чтобы озадачиться вопросом, где найти хорошего кардиолога, в том числе и последующей записи на его прием, выступает также сахарный диабет (любого типа, причем даже в легкой его степени). Это же касается и повышенного уровня холестерина. Дополнительно в качестве повода для посещения «сердечного доктора» выделяют и наследственность (наличие ближайших родственников), при которой отмечается наличие серьезных заболеваний этой области. Примечательно, что кардиологические проблемы – это не только лишь проблемы, касающиеся пожилых людей, но и, к сожалению, проблемы, актуальные для людей молодых. Объясняется это особенностями ритма жизни, а также массовостью стрессовых ситуаций, возникающих ежедневно. На основании этого, специалисты рекомендуют посещать кардиолога (причем делать это регулярно), начиная с возраста 35 лет.

Консультацию врачей-кардиологов можно получить в медучреждениях группы компаний "ЛеО".

С перечнем и стоимостью медицинских услуг по направлению КАРДИОЛОГИЯ можно ознакомиться в разделе УСЛУГИ И ЦЕНЫ