Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отоларингология

  • Описание
Отоларингология

  Отоларинголог – многопрофильный специалист, занимающийся диагностикой и лечением различных заболеваний верхней дыхательной системы и органов слуха. В целом к органам, находящимся в ведении лор-специалиста, относят нос, уши, гортань, миндалины, бронхи, гайморову, лобную и верхнечелюстную пазухи.

В медицинских учреждениях обычно функции взрослого и детского отоларинголога выполняют два разных специалиста. Детский лор-врач занимается лечением заболеваний тех же самых органов, но только преимущественно у лиц до 16 лет.

Деятельность отоларинголога чрезвычайно разнообразна. В основном она включает диагностику, лечение и профилактику следующих заболеваний:

  • тонзиллит – воспаление миндалин преимущественно инфекционного характера, протекающее с ярко выраженными симптомами интоксикации организма;

  • фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки;

  • ринит – воспаление слизистых оболочек носа;

  • ОРВИ – респираторные заболевания, имеющие вирусное происхождение;

  • грипп – сезонное инфекционное заболевание, вызываемое различными штаммами вируса гриппа;

  • отит – воспаление структур уха;

  • гайморит – самостоятельно либо вторичное заболевание, локализующийся в гайморовых пазухах воспалительный процесс.

Большинство указанных заболеваний имеет в основном инфекционное происхождение, провоцировать воспаления лор-органов могут бактерии (стрептококк), вирусы (аденовирус). В задачу отоларинголога входит не только диагностирование той или иной инфекции, но также определение ее основного возбудителя, поскольку именно от этого зависит последующее лечение. Часто воспалительный процесс в одном лор-органе вызывает аналогичные изменения в тканях других органов. Так, тонзиллит провоцирует ринит, отит, в запущенных случаях – воспаление гайморовых пазух и т.п. Все эти изменения не должны остаться незамеченными отоларингологом.

Помимо воспалительных заболеваний органов системы дыхания и слуха в ведении данного специалиста такие патологии, как:

  • аденоиды – чрезмерное разрастание глоточных миндалин;

  • полипы в носу – доброкачественные новообразования, возникающие на фоне хронических инфекций в области верхних дыхательных путей и аллергии;

  • бронхиальная астма – неинфекционное хроническое заболевание дыхательной системы.

Врач отоларинголог диагностирует травмы носа, различные новообразования лор-органов, при необходимости отправляет пациента на осмотр к другим специалистам – онкологу, стоматологу, хирургу и т.д.

Когда идти на прием к ЛОРу

Большинство заболеваний, относящихся к ведению отоларинголога, сопровождаются ярко выраженными симптомами. При их возникновении рекомендуется обратиться к данному специалисту. На наличие инфекции верхних дыхательных путей указывают:

  • покраснение слизистой горла;

  • боль при глотании;

  • охриплость голоса;

  • сухой или влажный кашель;

  •  сухость во рту.

При заболеваниях носа отмечаются:

  • затруднение дыхания;

  • заложенность носа;

  • сухость слизистой оболочки носа;

  • чихание;

  • насморк;

  • боль в области носа или гайморовых пазух.

Заболевания ушей сопровождаются снижением слуха и болью различной интенсивности. Причиной нарушения слуха также могут стать серная пробка или разрастание новообразований в структурах уха.

Характерные для всех инфекционных воспалительных процессов в организме симптомы:

  • ухудшение самочувствия;

  • слабость организма;

  • увеличение региональных лимфатических узлов;

  • повышение температуры тела, озноб;

  • головная боль;

  • снижение аппетита.

 При сильной интоксикации организма могут отмечаться расстройство стула, тошнота, рвота.

Обращаться к лор-врачу необходимо при возникновении одного или сразу нескольких из выше перечисленных симптомов. Опасность многих заболеваний заключается в их возможности перетекать в хроническую форму, которая труднее поддается лечению.

Консультация хорошего отоларинголога также необходима при обнаружении уплотнений разного рода в области шеи, горла, ротовой полости, носа, при длительно не проходящей и не поддающейся терапии боли в горле, длительном наличии язвочек и эрозий на слизистой ротовой полости. Специалист в любом случае примет пациента и при необходимости направит его к нужному врачу.

Прием у отоларинголога проходит в несколько этапов. Изначально специалист опрашивает пациента на наличие у него жалоб. Больной должен быть готов ответить на вопросы о том, что его беспокоит в данный момент времени, имеются ли у него хронические заболевания верхних дыхательных путей, какие инфекционные заболевания он перенес ранее и т.п.

Далее врач проводит осмотр горла пациента, пальпирует его шейные и подчелюстные лимфатические узлы, прослушивает его легкие с помощью стетоскопа. Во время процедуры осмотра горла специалист обращает внимание на состояние слизистой ротовой полости, небных миндалин, отмечает наличие или отсутствие воспалительного процесса. Делается это достаточно просто, больному необходимо как можно шире открыть рот.

Оценить состояние лимфатических узлов отоларинголог может при их тщательном прощупывании. Увеличенные в размере четко очерченные лимфоузлы указывают на присутствие в организме инфекции.

 Дальнейшие действия специалиста зависят от конкретной причины обращения пациента. Для диагностирования инфекций верхних дыхательных путей обычно собранной в ходе общения с больным информации вполне достаточно. Дополнительно лор-врач может назначать анализ крови и бактериологический посев, позволяющие выявить основного возбудителя болезни.

  При подозрении на полипы в носу или гайморит назначается риноскопия – исследование полости носа с помощью специального оборудования. Метод осмотра органов слуха носит название отоскопии. Процедура назначается при подозрениях на воспалительные процессы и новообразования структур уха.После диагностирования того или иного заболевания отоларинголог назначает соответствующее ситуации лечение.

  В практике отоларингологии используются не только терапевтические, но и хирургические методы лечения. Порой это самый эффективный способ избавления от ЛОР-патологий. Применение эндоскопической методики делает операции минимально травматичными, малоинвазивными. Они всегда переносятся гораздо легче. Не нужно длительное время для реабилитации в послеоперационном периоде.

 Эндоскопическая методика широко используется в хирургическом лечении полипов, образований полости носа, кист, инородных тел в околоносовых пазухах. Проводится хирургическое лечение носовой перегородки, хронического дакриоцистита — воспаления слезного мешка. Эндоскопическая техника позволяет правильно и бережно выполнять все манипуляции под строгим визуальным контролем с сохранением нормальной слизистой оболочки и анатомических структур.

 Пациенту, который пришел на прием к отоларингологу со своей проблемой, врач всегда поможет эффективно избавиться от различных состояний и заболеваний, связанных с нарушением работы ЛОР-органов.

Получить консультацию врача-оторинолоринголога можно в медучреждениях группы компаний "ЛеО". В Многопрофильном стационаре "Медицинская Практика" ведут выездные приемы и хирургические операции на ЛОР органах ведущие специалисты областных клиник из г. Кемерово.
Ознакомиться со стоимостью медицинских услуг по направлению Отоларингология и Отоларингология в условиях стационара вы можете в разделе УСЛУГИ И ЦЕНЫ.