Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

УЗИ-диагностика

  • Описание
УЗИ-диагностика
  Ультразвуковое исследование (УЗИ) – это неинвазивный, безболезненный, надежный и быстрый метод диагностики заболеваний внутренних органов и систем, который широко применяется в различных областях медицины.
  Суть метода заключается в использовании датчика и специального геля, который врач наносит на кожу выбранной зоны диагностики непосредственно перед процедурой (например, на спину – при исследовании функции почек). Создавая ультразвуковые волны высокой частоты, аппарат по принципу эхолокации фиксирует патологические изменения в органах или тканях и с помощью компьютера преобразует их в изображения.
Важным аспектом является то, что исследование происходит в режиме реального времени: врач получает «динамическую картину» функционирования внутренних органов, качества и скорости кровотока. Средняя продолжительность процедуры составляет от 10 до 20 минут.
  Обеспечивая точную и ясную картину заболеваний, ультразвук не оказывает вредного воздействия на человека. В диагностике не используется ионизирующее излучение (как, например, в рентгеновских методах исследования), что исключает радиационное облучение пациента. Применение ультразвука в медицинской практике позволяет ограничить использование контрастных методов диагностики, которые нередко вызывают шоковые и аллергические реакции у пациентов.  Доказанная эффективность и безопасность УЗИ делает возможным проведение скрининговых обследований с помощью данного метода, а также многократных повторных и/или контрольных исследований, не нанося вреда организму и не создавая неприятных болезненных ощущений.
Источник описания методов УЗИ - http://uzimetod.ru/ 
Ультразвуковое исследование позволяет диагностировать широкий спектр заболеваний внутренних органов, мягких тканей, оценить кровоток в кровеносных сосудах, выявить опухоли и др.:

-УЗИ органов брюшной полости указывает на патологические изменения в структуре тканей: почек, надпочечников, печени, селезенки, кишечника, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря; позволяет дать оценку форме и размерам органов, выявить воспалительный процесс или наличие новообразований.

-УЗИ органов малого таза отражает состояние и патологические изменения матки и маточных труб, яичников, что позволяет во время обнаружить наличие воспаления, кист, опухолей, а также причин, указывающих на бесплодие. 

-Исследование предстательной железы, мошонки, яичек, полового члена указывает на патологию данных органов, позволяет обнаружить воспалительные процессы, причины бесплодия, а также наличие таких заболеваний как простатит, аденома и др. В ходе исследования мочевого пузыря диагностируется наличие песка, камней, новообразований.

-УЗИ в гинекологии служит для установления беременности, определения срока и ее динамики ее протекания. Диагностика эмбриона позволяет выявить на ранних стадиях пороки развития, а также определить пол будущего ребенка. Существуют современные 3D аппараты, позволяющие выстроить наиболее подробную картину и даже увидеть лицо будущего ребенка. Нередко, частью гинекологического обследования является исследование эндометрия, указывающее на наличие эндометриоза, гиперплазии, эндометрита. 
-УЗИ молочных желез позволяет на ранних стадиях развития заболеваний выявить наличие новообразований.

-УЗИ щитовидной железы отражает структурные изменения тканей щитовидки, дает возможность оценить ее размеры.

-УЗИ-исследование суставов указывает на ревматические заболевания суставов и соединительной ткани, переломы кости, вывихи. Диагностику позвоночника назначают при болях в спине, онемении конечностей, указывает на причины симптомов, способствует выявлению грыж, травм и др.

-УЗИ сердца отражает функционирование сердечной мышцы, состояние кровотока в сосудах, выявляет патологические изменения в тканях сердца, наличие тромбов и т.д.

-УЗИ сосудов головы и шеи с высокой точностью демонстрирует состояние сосудов, указывает на развитие стеноза (сужения сосудов), тромбоза и других сосудистых заболеваний.

Источник описания методов УЗИ - http://uzimetod.ru/

УЗИ диагностику различных органов детям и взрослым пациентам проводят практически в во всех учреждениях группы компаний "ЛеО".

ВНИМАНИЕ! К некоторым видам УЗИ обследования необходима предварительная подготовка пациента. Как правило, при записи на обследование сотрудники регистратуры или контакт центра подробно объясняют - как подготовиться к тому или иному УЗИ -обследованию.

  Ознакомиться с перечнем и ценами на медицинские услуги по направлению УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА можно в разделе УСЛУГИ И ЦЕНЫ.
 
Записаться на УЗИ -обследование вы можете обратившись в регистратуру выбранного вами медучреждения или позвонив по телефонам Единого центра обработки звонков "ЛеО". Обследование проводиться как по направлениям так и без них.