Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Профосмотры и мед. книжки

  • Описание
Профосмотры и мед. книжки

Профосмотр – кому и для чего он нужен?

Работодателю и сотрудникам
Многие, выйдя на работу или вновь трудоустроившись, наверняка столкнулись с тем, что их направляют на профосмотр в поликлинику. Зачем? Ведь я чувствую себя здоровым или здоровой!!! С одной стороны, работодателей теперь обязывают направлять подчиненных на это мероприятие, а с другой, каждому человеку важно вовремя выявить начальные стадии разных болезней и начать соответствующее лечение.
Что такое медицинские осмотры лиц, работающих в контакте с вредными и (или) опасными факторами? В настоящее время в Российской Федерации реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», направленный на сохранение здоровья граждан и трудового потенциала работающего населения. Одна из важных мер по сохранению здоровья людей – предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования).

Главные цели медосмотра
Среди основных задач, которые призван решать медосмотр, можно выделить семь основных. Это:
• определение соответствия (пригодности) рабочих и служащих поручаемой им работе, обеспечение безопасности труда;
• выявление лиц с профессиональными заболеваниями или подозрением на такие заболевания, профилактика и своевременное установление начальных признаков профзаболеваний;
• выявление общих (непрофессиональных) заболеваний, при которых дальнейшая работа в контакте с факторами профессиональной вредности может ухудшить их течение;
• оценка условий труда и разработка санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на ликвидацию причин, вызывающих профессиональное заболевание;
• динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия факторов профессиональной вредности;
• своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников;
• предупреждение несчастных случаев.

В обязательном порядке
Медицинским осмотрам подлежат сотрудники, занятые на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию работодателя.

Все начинается с буквы закона 
Проведение медосмотров трудящихся регламентируется Трудовым кодексом РФ, приказами Минздравмедпрома РФ №90 от 14.03.96г. и №83 от 16.08.2004г., а также законами субъектов федерации об охране труда. Лица, не прошедшие медосмотр, не допускаются к работе. Ответственность за это несет работодатель, а контроль осуществляет Роспотребнадзор.
Осмотры подразделяются на предварительные – при поступлении на работу и периодические – осуществляемые в процессе трудовой деятельности. Цель предварительных осмотров – определение профпригодности трудящихся по состоянию здоровья, т.е. медицинский отбор. Цель периодических медицинских осмотров – выявление начальных признаков профзаболеваний у лиц, работающих под воздействием вредных факторов. 

Как часто нужно проходить медосмотр?
Частота проведения периодических медицинских осмотров определяется приложениями 1 и 2 к приказу Минздравмедпрома России № 90, но должна быть не реже, чем один раз в два года. Лица, не достигшие возраста 21 года, проходят периодические медицинские осмотры ежегодно (Трудовой кодекс РФ, ст. 213).
Периодические медицинские осмотры работников могут проводиться досрочно в соответствии с медицинским заключением или по заключению органов Роспотребнадзора с обоснованием причины внеочередного осмотра. Внеочередные медосмотры проводятся по просьбе самих работников или в соответствии с рекомендациями одного из специалистов, участвовавших в проведении осмотров, а также по эпидемиологическим показаниям.
Сотрудники, занятые на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в течение пяти лет и более, периодические медицинские осмотры проходят в центрах профпатологии и других медицинских организациях один раз в пять лет. Конечно, такие центры должны иметь лицензии на экспертизу профпригодности и экспертизу связи заболевания с профессией.

Что является обязательным при профосмотре?
Общий анализ крови. Благодаря этой привычной процедуре можно вовремя выявить анемию, увидеть признаки заболевания крови, наличия воспалительного процесса в организме и даже заподозрить наличие паразитов (часто гельминтов). А ведь и нелеченное воспаление, даже если оно не ощущается человеком, и глисты, и анемия, и тем более болезнь крови значительно снижают работоспособность из-за утомляемости. Да и комфорта в самочувствии отнюдь не прибавляют.
Общий анализ мочи, помимо болезней почек и мочевыводящих путей, в некоторых случаях дает основание заподозрить сахарный диабет.
При биохимическом анализе крови чаще всего проверяют сахар крови (сахарный диабет!!!), билирубин (проблемы с печенью и желчным пузырем), мочевину и креатинин (работа почек и печени).
ЭКГ позволяет выявить (заподозрить) осложнения, возникшие после ангин, повышения артериального давления, а также наличие ишемии (недостатка кислорода) для сердечной мышцы.
Флюорография – выявление туберкулеза, который на ранних стадиях чаще бессимптомен, и опухолей.
Терапевт всегда измеряет АД, это позволяет выявить скрытые формы гипертонической болезни, когда человек сам не ощущает подъем артериального давления. Ну и если есть жалобы, например, на органы пищеварения, то отправит на ФГДС.
Хирург в идеале должен осмотреть на предмет варикозной болезни и ее осложнений, посмотреть живот для определения размеров печени и селезенки, состояния других органов брюшной полости, а у мужчин простату (предстательную железу).
Гинеколог обязателен для женщин. Здесь ждет не только осмотр на кресле со взятием мазков, но и осмотр молочных желез. Если есть возможность, то лучше, чтобы маммолог проводил осмотр молочных желез (иногда и маммография, то есть рентгеновское исследование молочных желез на специальном аппарате).
Невролог, даже если его осмотр кажется поверхностным, тем не менее позволяет заподозрить многие отклонения даже при отсутствии специфических жалоб.


   Медицинские осмотры проводятся в 2 этапа:
- 1-й этап: с 8-00 до 10-45 проводится оформление документов и сдача анализов (натощак);
- 2-й этап: с 13-30 до 15-30 проводится осмотр врачами-специалистами. 

   Для прохождения медицинского осмотра при себе необходимо иметь следующие документы:
  • паспорт,
  • справку от стоматолога,
  • результат флюорографии,
  • санитарную книжку,
  • амбулаторную карту из поликлиники. 
О стоимости оформления справки или медицинской комиссии можно узнать, обратившись в регистратуру Клиники медицинских осмотров по телефонам:  69-66-20, 68-05-20.