Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Венерология

  • Описание
Венерология
Венерология – область медицины, которая изучает венерические заболевания (инфекции, передающиеся половым путем). Современная венерология знает больше двадцати инфекций, которые передаются половым путем, причинами которых становятся простейшие, бактерии, вирусы, дрожжевые грибы и членистоногие.
• Венерические болезни, которые поражают мочеполовую систему, – уреаплазмоз, трихомониаз, гарднереллез, хламидиоз, кандидоз, генитальный герпес и другие заболевания. Всех их объединяет скрытый характер протекания. Более того, несколько типов возбудителей могут совместно существовать в человеческом организме. Такая специфика может вызывать развитие запущенной трудноизлечимой стадии, невзирая на кажущуюся легкость всех заболеваний по отдельности. Поэтому венерические заболевания представляют не меньшую опасность для человека, чем классические инфекции, которые передаются половым путем.
• Классические венерические заболевания – сифилис, гонорея, венерическая лимфогранулема. Такие ИППП являются яркими примерами самых опасных классических венерических заболеваний. Они сложно поддаются лечению и несут серьезные последствия для организма. Невзирая на культурное развитие общества, именно венерические заболевания чаще всего имеют эпидемический характер.
• Венерические заболевания, которое поражают другие органы, – СПИД, гематиты разных групп и цитомегаловирусная инфекция. Эти инфекции, несмотря на то, что имеют преимущественно половой путь распространения, могут поражать отдельные органы и другие системы организма. Так, гепатит разрушает печень, а СПИД – иммунную систему. Когда у человека обнаруживают такие опасные заболевания, он впадает в отчаяние. Однако делать этого нельзя. Современная медицина достигла невероятных успехов и не перестает развиваться, и примеров полноценной долгой жизни людей даже с такими недугами на сегодняшний день достаточно.  Лечение и диагностика венерических заболеваний всегда должны проводиться только врачом-венерологом, который опирается на результаты анализов. Не контролируемый специалистом прием лекарств может привести к печальным последствиям, а результаты анализов после проведения самолечения могут быть в корне неверными.
Симптомы, когда нужно немедленно обратиться к венерологу:
• ощущение жжения, рези, зуда, болей в мочеиспускательном канале;
• высыпания на туловище и в области гениталий;
• появление непонятных выделений из мочеполовых путей;
• увеличение лимфатических узлов.
Не забывайте, что большинство венерических заболеваний излечимы, если Вы быстро обратились к специалисту. Несвоевременное обращение к врачу или попытки самолечения приводят к развитию запущенной формы венерических заболеваний, а то еще хуже – ко всему поражению организма.
И у женщин, и у мужчин нередки осложнения после венерических заболеваний, которые приводят к серьезным последствиям:
• расстройству половой функции;
• хроническим воспалениям мочеполовой системы;
• бесплодию;
• возникновению злокачественных новообразований.
Более того, поскольку урогенитальные инфекции нередко проявляются в качестве воспалений слизистых оболочек, существенно возрастает вероятность передачи ВИЧ-инфекции.
Нельзя не отметить и то, что венерические заболевания – это серьезная психологическая и социальная проблема. В сознании общества они являются чем-то постыдным. Однако осуждать человека только за то, что он болен, нельзя, важно понимать, что «стыдных» заболеваний не существует. Намного опаснее предрассудки, которые заставляют прибегать к самолечению и обрекать себя на пагубные последствия и длительные мучения для всего организма. Поэтому, если у Вас возникли малейшие подозрения на наличие венерических заболеваний, нужно срочно обратиться к врачу, который назначит правильное лечение и вернет Вас к полноценной жизни.

Квалифицированную консультацию врача-дерматовенеролога Вы можете получить в медучреждениях группы компаний "ЛеО". 
С услугами по направлению ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ и ценами на них вы можете ознакомится в разделе УСЛУГИ И ЦЕНЫ или пройдя по ссылке - ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ